Nilai pH dari larutan asam sulfat ($\text{H}_2\text{SO}_4$) dengan konsentrasi $0.005\text{ M}$ adalah...
Lihat Kunci Jawaban & Pembahasan
Pembahasan: Asam sulfat bervalensi $a = 2$. $[H^+] = a \times M_a = 2 \times 0.005 = 0.01\text{ M} = 10^{-2}\text{ M}$. Nilai $\text{pH} = -\log(10^{-2}) = 2$.