Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan awal $v_0 = 40\text{ m/s}$ pada sudut elevasi $30^\circ$ terhadap tanah datar ($g = 10\text{ m/s}^2$). Tinggi maksimum yang dicapai peluru adalah...
Lihat Kunci Jawaban & Pembahasan
Pembahasan: $h_{\max} = \frac{v_0^2\sin^2\theta}{2g} = \frac{40^2 \cdot (\sin 30^\circ)^2}{2(10)} = \frac{1600 \cdot (0.5)^2}{20} = \frac{1600 \cdot 0.25}{20} = \frac{400}{20} = 20\text{ meter}$.