Sebuah balok ditarik dengan gaya $F = 50$ N yang membentuk sudut $60^\circ$ terhadap lantai mendatar. Jika balok berpindah sejauh 6 meter, besar usaha yang dilakukan gaya tersebut adalah...
Lihat Kunci Jawaban & Pembahasan
Pembahasan: $W = F \cdot s \cdot \cos 60^\circ = 50 \times 6 \times \frac{1}{2} = 150$ Joule.